Росгвардейцы приняли участие в погребении жертв фашизма в Херсонской области

23 июня 2026, 08:39

В День памяти и скорби представители Управления Росгвардии по Херсонской области совместно с губернатором региона Владимиром Сальдо стали участниками церемонии захоронения останков мирных жителей, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны.

Траурное мероприятие, инициированное следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации при поддержке регионального правительства, также посетили руководители областных министерств и правоохранительных ведомств, члены молодежных и патриотических организаций.

Погребение прошло у мемориала Жертвам фашизма в Геническе. С воинскими почестями земле предали 529 останков советских граждан, из которых 128 дети. Эти люди стали жертвами массовых казней, которые оккупанты проводили с сентября 1941 года. Уже через два месяца после входа врага в город в противотанковом рву находились тела более 500 убитых стариков, женщин и детей. Расстрелы продолжились и в последующий период.

Поисковые мероприятия на месте трагедии велись с июня 2024 по октябрь 2025 года в рамках расследуемого Следственным комитетом России уголовного дела о геноциде народов СССР в годы Великой Отечественной войны. На основании собранных доказательств суд в 2025 году признал факт массового уничтожения мирных жителей Геническа геноцидом.

Мы должны помнить об этих людях, принявших мученическую смерть, об их подвиге и их мужестве перед лицом страшного врага. Это большая жертва. Мы надеемся, что сегодня они обрели покой, их похоронили, как положено со всеми почестями. Для нас и будущих поколений это место станет напоминанием о том, как важно беречь мир и единство, подчеркнул офицер Управления Росгвардии по Херсонской области.

Источник: Росгвардия
Больше новостей на News-kherson.ru