Минэнерго продолжает работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность СТСО и ТСО
Минэнерго продолжает работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность СТСО и ТСО
Замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак принял участие в расширенном заседании Комитета по энергетике Госдумы по вопросу подведения предварительных итогов реализации федерального закона о создании системообразующих территориальных сетевых организаций (СТСО), вступившего в силу 1 сентября 2024 года.
Закон направлен на стимулирование развития отечественного электросетевого комплекса и повышение надежности энергоснабжения конечных потребителей. На СТСО возложены обязательства по эксплуатации бесхозных объектов электросетевого хозяйства (ОЭСХ) и ликвидации последствий аварий в сетях других собственников по решению региональных властей.
Закон о внедрении института СТСО является логичным продолжением консолидации электросетевого рынка, сказал Евгений Грабчак, подчеркнув, что системообразующие территориальные сетевые организации стали единым центром ответственности за обеспечение качественного энергоснабжения.
Минэнерго продолжает работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность СТСО и ТСО, в том числе в области: требований к надежности энергоснабжения при котловой схеме договоров со стороны ТСО; усиления роли СТСО в согласовании инвестпрограмм ТСО и введении ответственности за уклонение от заключения ДоПИ с СТСО; совершенствования критериев СТСО и ТСО путем учета только электросетевого имущества, собственником которого является организация; определения заявленной мощности, указанной в договоре по передаче электроэнергии, и места исполнения обязательств по договорам между СТСО и потребителями.