В вечном плену у Мастера: 135 лет спустя
В вечном плену у Мастера: 135 лет спустя
С 15 мая в Таврийской городской библиотеке будет работать книжная выставка-персоналия В вечном плену у Мастера. Она приурочена к 135-летию со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова (15.05.1891 10.03.1940).
Всего два десятилетия ушло у писателя на то, чтобы навсегда занять почетное место в пантеоне русской литературы. Булгаков действительно Мастер с большой буквы, который ощущал кровную связь с высокими традициями своих великих предшественников. Своим учителем он называл сурового сатирика Салтыкова-Щедрина, искусству слова учился у Пушкина, а любимым писателем с детства и навсегда остался Гоголь.
Стиль Булгакова невозможно спутать с другим: за каждым остроумным словом целеустремленная работа мысли, строгий отбор фраз и глубочайшее проникновение в души людей. С помощью ловкости и остроумия он описывал бесчисленные уродства быта, наглость и малограмотность, вскрывая исторический смысл событий прошлого века. Самое удивительное, что ни одна его строчка не устарела и не потеряла значимости до сих пор.
На выставке Вас ждут:
Мастер и Маргарита
Белая гвардия
Собачье сердце
Багровый остров
Зойкина квартира
Театральный роман
Булгаков верил в читателя вдумчивого и непредвзятого. Он уважал нас и постоянно к нам обращался. Пришло время ответить взаимностью.
Приглашаем всех, кто хочет открыть для себя булгаковскую сатиру во всей ее очевидной силе и сложности. Попасть в вечный плен к Мастеру можно в Таврийской городской библиотеке.
До встречи под книжной обложкой!