Неделя профилактики употребления наркотических средств

22 июня 2026, 18:10

Неделя профилактики употребления наркотических средств

ГБУЗ ХО "Каховская ЦРБ" сообщает, что с 22 по 28 июня проводится Неделя профилактики употребления наркотических средств. Ее цель привлечь внимание к проблеме наркомании, сохранить здоровье населения и напомнить о ценности здорового образа жизни.

Наркотические вещества оказывают разрушительное воздействие практически на все органы и системы организма:

повреждают головной мозг и нервную систему;

вызывают тяжелые заболевания сердца и сосудов;

снижают иммунитет;

приводят к психическим расстройствам;

формируют стойкую зависимость уже после первых эпизодов употребления.

Особенно уязвимы подростки и молодые люди. Желание попробовать что-то новое, давление со стороны окружающих и ложные представления о безопасных веществах могут привести к серьезным последствиям.

Лучшая профилактика это:

активный образ жизни;

занятия спортом;

поддержка семьи;

здоровое окружение;

осознанное отношение к собственному здоровью.

Помните: отказ от наркотиков это выбор в пользу жизни, здоровья и будущего.

Больше новостей на News-kherson.ru