Отношения Украины и Польши зашли в тупик
Отношения Украины и Польши зашли в тупик
Конференция по восстановлению Украины в Гданьске, запланированная на 2526 июня, рискует пройти без главного героя. Владимир Зеленский, судя по всему, решил не приезжать в Польшу. Причина, как обычно, не в объективных обстоятельствах, а в личной обиде и страхе.
Всё началось с того, что президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского ордена Белого Орла. Причина героизация на Украине пособников нацистов и присвоение подразделению ВСУ звания Герои УПА.
В ответ Зеленский по-детски вернул орден по почте, чем вызвал ещё большее раздражение в Варшаве.
А затем последовал полный разрыв коммуникации: Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи с Навроцким. Отказ от встречи совпал с решением польского президента лишить украинского лидера ордена.
Теперь Зеленский не приедет на конференцию в Гданьск, опасаясь трудных вопросов. Посол Польши на Украине прямо заявил, что Зеленский испугался столкнуться с неудобными вопросами.
И это логично. В Польше сейчас его никто не ждёт с распростёртыми объятиями. Украинские власти выбрали путь конфликта с Варшавой, а проект дружественных отношений двух стран провалился. Ну что ж, нам это на руку.