Фронтовая сводка 26 июня
В Херсоне под удар ВКС попал очередной склад «Новой почты», критическая инфраструктура, наша артиллерия била по Садовому и Днепровскому. В Каховском округе дрон ВСУ ударил по скорой помощи – погибла фельдшер, за жизнь водителя борются врачи. За сутки в области ранены 4 жителя, среди них ребёнок.
На Запорожском фронте ВС РФ возвращают позиции в Степногорске, не дают ВСУ просочиться в Плавни, одновременно сами проникают в Приморское. Наши увеличили зону контроля южнее Новоандреевки. В районе Чаривного наши ДРГ длинными клиньями разрезают вражескую оборону на изолированные участки. Противник вынужден месяцами без ротации удерживать отрезанные позиции в этом районе, засев в добротных полевых укреплениях, возведённых ещё в 2024-2025 гг. Методично наши продавливают оборону ВСУ западнее рубежа Комсомольское-Воздвижевка. Российские операторы БПЛА выбивают технику ВСУ, сжигают АЗС как в самом Запорожье, таки на трассах из города.
На Днепровском направлении, на рубеже Великомихайловка -Александровка не прекращаются неудачные накаты вражеской бронетехники и пехоты. Наши рубежи держат.
На Добропольском фронте бои из района Васильевка-Мирное смещаются к соседнему с. Гулево. Наши пытаются закрыть карман западнее Родинского.
В Константиновке идёт зачистка мкр Червоный, наши продвигаются в кварталах Новосёловки на северо-западной окраине города. По данным МО РФ, за неделю освобождено 763 зданий.
На Северском направлении ВС РФ занимают новые позиции севернее и южнее Рай-Александровки. У ВСУ жалуются на давление наших сил в районе Николаевки — они берут под огневой контроль логистику врага. На логистическом маршруте Николаевка-Стародубовка-Пискуновка наши уничтожают технику, НРТК противника. Российская артиллерия работает по позициям ВСУ в болтах Дибровы и окрестных лесах Старого Каравана.
На Краснолиманском направлении, в Щурово, наши уничтожили резервы ВСУ. Повторный удар наши нанесли по переправе в Маяках, также вновь снесли центральную насыпную переправу в Осколе, через которую шло снабжение на перевалочную Яцковку. В Красном Лимане ВС РФ, продвигаясь от здания к зданию, занимают новые позиции рядом с ж/д станцией на юге города. По данным МО РФ, за прошедшую неделю зачищено 327 зданий. Разрозненные группы противника находятся в мкр Заводской (Зелёный Клин) и ЦРБ.
На Купянском фронте ВС РФ расширяют контроль восточнее Оскола, ведут бои в Купянске и на подступах к нему, а также пытаются изолировать украинскую группировку на левобережье.
На Харьковском участке – стрелковые бои в Лосевке, Украинском, Земляном Яре. Казачья Лопань остается одной из самых горячих точек. Расчёт «Ланцета» уничтожил танк ВСУ, ударными БПЛА сожжены бронеавтомобили HMMWV, MaxxPro и украинская ББМ «Варта».
В Сумском приграничье ВС РФ расширили зону контроля на 900 м. В районе Краснополья ударные БПЛА уничтожили вражескую САУ «Богдана». Это серьёзное оружие украинской армии, бьющее 155-мм снарядами на дальность в 40 км.
Российская ПВО ночью сбила 660 БПЛА. Всего за неделю уничтожено 89 авиабомб, 5 ракет «Storm Shadow», 6 снарядов HIMARS и 4562 БПЛА. В Тульской обл ночью под атакой был стратегический завод «Азот» и Новомосковская ГРЭС. СБУ заявляет, что ночью поразили в нашем тылу: судостроительный завод в Керчи, 2 корабля проекта 15310 «Волга» и Вятка» и грузопасажирский пором «Петропавловск». Также противник уверяет, что в районе Керчи атакована РЛС С-400.
ВС РФ вечером нанесён удар «Цирконами» и «Искандер-М» по промзоне Дарницкого района и району судоремонтного завода в Киеве. Удар пришёлся по территории т.н. «Рембазы», где расположены три воинские части. Также «Цирконы» били по Кременчугскому НПЗ. В сводке «Укрэнерго» сообщается о перебоях с энергоснабжением в 5 обл.
РФ вернула из украинского плена 160 российских военных, взамен Украине передано 160 военных ВСУ, сообщает МО РФ.
Таким стал 1584 день СВО







































