В Херсонской области планируется масштабная модернизация энергосистемы

13 марта 2023, 08:20

Правительство региона при поддержке Минэнерго РФ планируют масштабную модернизацию энергосистемы и газификацию Херсонщины.

На встрече заместителя Минэнерго России Евгений Грабчак с председателем правительства Херсонской области Андреем Алексеенко был отработан широкий круг вопросов. Об этом сообщили в администрации региона.

Главная задача является повышение надежности энергетической системы, даже с учетом постоянных обстрелов ряда населённых пунктов Херсонщины. Следующий шаг это модернизация сетевого комплекса, развитие в области собственной генерации. Уже ведутся работы по ремонту и запуску ветряных и солнечных электростанций, говорится в сообщении.

Надёжное энергоснабжение и доступность газификации необходимые условия не только для развития экономики, но и чтобы каждый житель Херсонской области почувствовал реальные изменения к лучшему, отметил Председатель Правительства области Андрей Алексеенко.

Он также подчеркнул, что собственных ресурсов и возможностей у Херсонской области для решения данных задач очень мало. Поэтому регион заинтересован в скорейшей интеграции в энергосистему России и начале полноценной работы в области русских компаний энергетики и ТЭК.

Первой такой компанией станет флагман энергетики России компания Россети. Работу на Херсонщине она начнет уже с 1 апреля.

Источник: Kherson.life
Больше новостей на News-kherson.ru