Правительство утвердило решение о переводе четырёх автомагистралей в новых регионах в статус федеральных
Правительство РФ включило четыре автомагистрали, которые проходят по территории Херсонской, Запорожской областей, ДНР и ЛНР, в перечень автодорог федерального значения.
Об этом сообщила пресс-служба кабмина.
Четыре автомагистрали, которые проходят по территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, включены в перечень автодорог федерального значения. Постановление об этом подписал Михаил Мишустин, сказано в сообщении.
В перечень вошли:
- автомагистраль Р-150, которая проходит через Белгород, Старобельск, Луганск, Донецк и Мариуполь;
- Р-260 через Волгоград, Каменск-Шахтинский и Луганск;
- Р-280 пролегает между Ростовом-на-Дону, Мариуполем, Мелитополем и Симферополем;
- А-258 между Кантемировкой (Воронежская область) и Луганском.
Таким образом, на территории новых регионов будет сформирована сеть федеральных автодорог общей протяжённостью 1300,5 км.
После включения в перечень новые трассы будут закреплены на праве оперативного управления за подведомственным Росавтодору ФКУ Упрдор Новороссия. Оно проведёт оценку транспортно-эксплуатационного состояния дорог, сформирует планы по их ремонту и развитию.