Виктория Абрамченко поприветствовала участников Дня российского недропользования на международной выставке «Россия»

10 апреля 2024, 12:36

Виктория Абрамченко поприветствовала участников Дня российского недропользования на международной выставке Россия

Недропользование всегда являлось основой экономики России, опорой для устойчивого социально-экономического развития регионов, базой для благополучия граждан и основой для технологического суверенитета страны, сказала вице-премьер.

Она отметила, что совместная работа государства и частных компаний позволила начать новый этап развития отечественной геологоразведки.

Отрасль улучшает показатели и развивается ускоренными темпами, несмотря на санкции. Приоритетные направления работы определены Президентом и направлены на снижение зависимости отечественной промышленности от импорта дефицитных видов минерального сырья.

После запуска федерального проекта Геология: возрождение легенды в 2023 году уже получен прирост золота, серебра, свинца, титана и других минеральных ресурсов. Ведется подготовка двух масштабных геологоразведочных программ для Дальнего Востока и Сибири. Они обеспечат комплексное развитие этих макрорегионов.

Активно ведется работа на новых территориях. В кратчайшие сроки после разрушения Каховской ГЭС специалисты включились в работу по обеспечению региона питьевой водой. Виктория Абрамченко поблагодарила их за быструю и качественную работу.

Обновлена стратегия развития минерально-сырьевой базы, при этом горизонты планирования расширены до 2050 года.

Больше новостей на News-kherson.ru