В США российские торпеды «Посейдон» считают оружием апокалипсиса
Новейшие российские ядерные торпеды Посейдон являются оружием апокалипсиса, это необычное оружие вскоре может появиться у берегов Тихого океана, пишет NEWS.RU, ссылаясь на статью в американском журнале Popular Mechanics.
Мало того, что каждая торпеда Посейдон имеет весомую мощь примерно в две мегатонны, они также оснащены ядерным реактором на жидком металле, что обеспечивает практически неисчерпаемую дальность поражения и высокую скорость движения торпеды, сообщается в статье журнала.
Ранее Запад скептически оценивал технические возможности России создать подобное оружие. Но наличие такого оружия и разворачивание его у побережий Тихого океана, поставит под угрозу все военно-морские базы США в регионе, а также города на западном побережье страны, среди которых Лос-Анджелес, Сан-Диего и Сан-Франциско, пишут авторы журнала Popular Mechanics.
Подводя итог, авторы Popular Mechanics успокоили своих читателей, уточнив, что если Посейдон сработает в упомянутых гаванях или базах то масштаб разрушений при этом будет намного меньшим, чем от ядерной боеголовки межконтинентальной ракеты.
Напомним, что в 2024 году планируется завершить строительство объектов базирования атомных подлодок Белгород и Хабаровск. Эти подлодки оснащены носителями беспилотных подводных аппаратов Посейдон с ядерной боевой частью. При этом Белгород и Хабаровск наряду с другими подлодками включат в новую дивизию, которую сформируют в составе подводных сил Тихоокеанского флота.
В июле прошлого года Военно-морскому флоту России уже передана первая подлодка-носитель морских беспилотников Посейдон Посейдон.