Около 200 крымских врачей побывали на освобождённых территориях за полтора года

31 мая 2023, 11:08

В гуманитарной миссии на освобождённые территории приняли участие 28 добровольцев от Республики Крым, среди которых заведующие отделениями и ведущие врачи-кардиологи, хирурги, анестезиологи, травматологи, терапевты, медсёстры и санитары из всех регионов полуострова. Об этом сообщила Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Госсовета РК Анна Рубель.

Работая на прифронтовых территориях, крымские медики в условиях, сопряжённых с риском для жизни, оказывали не только профессиональную помощь, но и участвовали в эвакуации всех групп населения в том числе в момент освобождения части территории Херсона, помогая вывозить детей, людей преклонного возраста и тех, кто находился в психоневрологических интернатах и домах престарелых. Людей сопровождали врачи и фельдшеры со службы медицины катастроф и скорой медицинской помощи, а также узкие специалисты, сказала парламентарий.

По её словам, за последние полтора года на освобождённых территориях побывало около 200 медиков-добровольцев из Крыма.

Помимо этого, в медучреждениях республики специалисты постоянно работают с обратившимися за помощью гражданами из новых субъектов, несмотря на наличие или отсутствие у них российского гражданства, ведь жизнь пациента важнее всех бюрократических препонов, подчеркнула Рубель.

Больше новостей на News-kherson.ru