Вылов креветок в Азовском море достиг исторического максимума

17 апреля 2025, 09:36

Аномальное явление в Азовском море привлекло внимание ученых. Уловы там сейчас бьют многолетние рекорды. Только за год запасы креветок в море выросли в пять раз.

Кроме того, вернулся российский осетр, которого не было в этих краях порядка 10 лет. В чем причина таких изменений разбирался наш корреспондент Олег Зайковский. Подробнее в сюжете РЕН ТВ.

Вылов креветок в Азовском море достиг исторического максимума

Улов за одну ночь в каждой сетке по 5-6 килограмм креветок вместе с мелкой рыбой, которую сразу же возвращают в море.

"Снасти установлены на небольшой глубине около метра. Ночью креветка перемещается вдоль берега и натыкается на сеть. Пытаясь ее обойти, она попадает в ловушку, откуда уже не может выбраться", уточнил корреспондент.

В прибрежных районах Херсонской, Запорожской и Донецкой областей промыслом креветки заняты сотни людей. Уловы с каждым годом растут. В прошлом году рыбаки поставили рекорд выловили более 400 тонн.

"Килограмм 5-7 сейчас ловится, раньше ловилось 3-4, когда два. Сейчас рыбы стало больше, с каждым годом ее больше, больше, и больше становится", рассказал рыбак.

Ученые говорят: причина такого роста популяции увеличение солености Азовского моря. Это создает благоприятные условия для размножения креветки. Ее количество выросло в 30 раз за последние 10 лет.

"Сокращение пресноводного стока рек Дона и Кубани, климатические изменения, стимулирующие рост испарения привели к повышению солености Азовского моря", сообщила завлабораторией промысловых беспозвоночных Азово-Черноморского филиала ФГБНУ "ВНИРО" Елена Саенко.

В Азовском море обитает черноморская креветка, попала она сюда через Керченский пролив. У местных жителей в период лова креветки обязательное дополнение к любому столу.

"Размер черноморской креветки от 5 до 8 сантиметров. Из-за того, что соленость Азовского моря в три раза меньше, чем в любом океане, вкус у этой креветки совершенно другой", отметил корреспондент.

Кроме креветки в Азовском море увеличивается популяция осетровых рыб, полностью уничтоженная украинскими браконьерами в 1990-х и 2000-х. Теперь российские рыбоводы выпускают в Дон миллионы рыб каждый год. В бассейнах выращивают русского осетра, белугу, севрюгу и стерлядь.

"Выпуск молоди производится ежегодно, за последние 5 лет выпустили больше 32-х миллионов осетровых рыб. В Азовском море рыба продолжает нагуливаться и половозрелая возвращается сюда, в Дон, на нерест", заявил Артем Шахбазян, директор Донского осетрового завода ФГБУ "Главрыбвод".

После того как Азовское море стало внутренним, браконьерство практически прекратилось. Сейчас популяция русского осетра почти три тысячи тонн, встречаются экземпляры по 20 килограммов. Через несколько лет осетр в Азовском море опять может стать промысловым видом.

Источник: РЕН ТВ
Больше новостей на News-kherson.ru