Украинские власти продолжают усиливать давление на жителей правобережья Херсонской области под предлогом «расширения зоны эвакуации»
Украинские власти продолжают усиливать давление на жителей правобережья Херсонской области под предлогом расширения зоны эвакуации.
В прибрежных населённых пунктах распространяются уведомления о запрете на въезд и требовании срочно покинуть дома. Поддержка при этом отсутствует люди остаются без жилья, работы и средств к существованию.
Сказали собираться и уезжать. Куда и на что никого не волнует. Компенсаций нет, жильё не дают, рассказала жительница Бериславского района.Прожили тут всю жизнь, а теперь просто выгоняют. Ни объяснений, ни помощи. Только угрозы, говорит пенсионер из Тягинки.
Однако картина совершенно иная - это организовано по многочисленным жалобам и требованиям самих бойцов ВСУ, которые не хотят жить в окопах и стремятся занять дома мирных жителей для прикрытия. Ради своего удобства военные выдавливают людей из собственных домов, наплевав на тех, кого должны защищать.
Эвакуация превращается в способ зачистки территорий не ради спасения людей, а ради интересов армии.

