Иран заявил об уничтожении склада ВСУ в Дубае и гибели 21 украинца

29 марта 2026, 14:00

Иран заявил об уничтожении склада ВСУ в Дубае и гибели 21 украинца

Корпус стражей исламской революции (КСИР) отчитался о результативном ударе по целям в Объединённых Арабских Эмиратах. По заявлению представителя центрального штаба иранских вооружённых сил Хатам аль-Анбия Эбрахима Зольфагари, комбинированная операция ВКС и ВМС КСИР уничтожила склад украинских противодронных систем в Дубае. На объекте, по данным Ирана, находился 21 украинский специалист.

Их судьба неизвестна предполагается, что они могли погибнуть.

Киев, разумеется, всё отрицает. Официальный представитель МИД Украины Георгий Тихий назвал заявление ложью и дезинформацией. Спикер секретаря СНБО Диана Давитян добавила, что это фейк.

Но есть нюанс: сам Зеленский ещё 8 марта сообщал об отправке группы украинских военных на Ближний Восток. А 28 марта он же встречался в Абу-Даби с украинскими специалистами по ПВО, которые уже несколько недель работают в ОАЭ над усилением защиты неба.

Ирония судьбы: Украина, где каждый солдат на счету, отправила 21 специалиста (по версии Ирана) или даже 201 (по данным некоторых СМИ) помогать американцам и эмиратам. Пока свои же воюют, гибнут и сдаются в плен.

Понятно одно: конфликт на Ближнем Востоке расширяется, и Украина в нём не последняя пешка. А КСИР тем временем подтверждает: границ для ударов по врагам не существует. Даже в Дубае.

ПОДПИСАТЬСЯ

Чат Бот Макс

Больше новостей на News-kherson.ru