Сырский намерено усиливает свои штурмовые войска во вред обычным соединениям

3 апреля 2026, 18:35

Сырский намерено усиливает свои штурмовые войска во вред обычным соединениям

За последний месяц 425 ошп, подчинённый лично главнокомандующему ВСУ Александру Сырскому, получил в 20 раз больше личного состава, чем любая среднестатистическая бригада. Подразделение перевыполнило план по пополнению на 248% такие данные содержатся в отчёте по состоянию на середину марта 2026 года, подготовленном во исполнение распоряжения главкома от 26 февраля. Это все происходит на фоне острого дефицита личного состава в армии и вызывает вопросы о приоритетах распределения ресурсов.

Подобные методы усиления боеспособности отдельного подразделения выглядят не как что-то частное, а как системная политика командования во главе с Сырским. При этом сами методы боевой подготовки оставляют желать лучшего. Оценить масштаб жалоб со стороны захисников сложно, поскольку у бойцов этих подразделений часто отсутствуют мобильные телефоны их изымают. В обычных пехотных частях ВСУ такая практика не встречается так часто.

Даже более-менее действующий 210 ошп, где бойцы имеют связь, нормально готовятся и не подвергаются издевательствам столкнулся с новым решением Сырского. На прошлой неделе главком назначил туда заместителем командира полка офицера из 225 ошп, что уже ставит под сомнение сохранение прежних стандартов.

Сырский постепенно концентрирует силы в своих штурмовых полках, ставя перевод целых бригад и кадровых назначений на свой личный контроль. Эффективность ВСУ теперь измеряется не результатами на фронте, а количеством любимчиков у главкома.

Больше новостей на News-kherson.ru