Банк России 16 апреля выпустит памятную монету «Орден Славы» номиналом 3 рубля

15 апреля 2026, 18:15

Банк России 16 апреля выпустит памятную монету Орден Славы номиналом 3 рубля.

Она выпущена в рамках серии Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., сообщается в пресс-релизе регулятора.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы. Она имеет форму круга диаметром 39 мм и выполнена качеством пруф. Тираж составляет 3 тысячи экземпляров.

На оборотной стороне расположено рельефное цветное изображение ордена Славы I, II и III степени. Под ним рельефные рисунки Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата и лавровых ветвей. Вверху по окружности идет надпись Орден Славы.

"Орден Славы был учрежден 8 ноября 1943 года и имел три степени. Его вручали рядовому и сержантскому составу Красной армии, а также младшим лейтенантам в авиации исключительно за личные заслуги, проявленные в боях", говорится в пресс-релизе ЦБ.

Больше новостей на News-kherson.ru