В Ивановке ко Дню памяти и скорби прошло возложение цветов к мемориалу солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в котором приняли участие сотрудники администрации, Совета депутатов, организаций и учреждений Ивановского округа. В местном отделении Единой России окна украсили тематическими рисунками — в память о жертвах войны 1941–1945 годов.
22 июня — особая, трагическая дата в истории нашей страны. В этот день, 85 лет назад, до рассвета, без объявления войны нацистская Германия напала на Советский Союз. Удар стального кулака вермахта был страшным: в первые дни войны гибло множество молодых, необстрелянных солдат. На оккупированных территориях активизировались пособники нацистов, в том числе бандеровцы и власовцы.
Но народ выстоял. Были Сталинградская битва и Курская дуга. До конца держались защитники Брестской крепости, стояли насмерть панфиловцы. Вся страна — от Крыма до Камчатки — поднялась против коричневой чумы, уже поглотившей к тому моменту значительную часть Европы.
Воевали все: и старики, и подростки. Девушки из легендарного авиаполка «ночных ведьм» наносили удары по врагу. Ученые и инженеры день и ночь работали над созданием оружия, в том числе знаменитых «катюш». В тылу у станков стояли дети, а молодые женщины впрягались в плуг, чтобы вспахать землю и помочь фронту.
Победа досталась страшной ценой. По современным оценкам, потери Советского Союза в годы войны составили 25-27 миллионов человек.
Мы помним эту трагедию. Мы знаем, что такое фашизм. И в этот день говорим нашим предкам: «Никто не забыт, ничто не забыто».
#ЕР84 #ДеньПамятиИСкорби #22июня #МыПомним









































