Кардиолог Херсонской области представила опыт региона на VI Аритмологическом форуме в Санкт-Петербурге

22 июня 2026, 15:01

Кардиолог Херсонской области представила опыт региона на VI Аритмологическом форуме в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялся VI Аритмологический форум Всероссийская конференция с международным участием, объединившая ведущих специалистов в области кардиологии и аритмологии со всей страны и зарубежья.

Херсонскую область на форуме представила главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения Херсонской области Наталья Александровна, выступившая с докладом о работе кардиологической службы региона в современных условиях. Доклад был подготовлен совместно с и.о. главного врача ГБУЗ ХО "ОТЦЭМП И МК" Мидикари А.С.

В ходе выступления были представлены результаты организации помощи пациентам с острым коронарным синдромом в Херсонской области. Несмотря на кадровый дефицит и сложные логистические условия, региону удалось сохранить эффективную систему оказания экстренной кардиологической помощи.

Сегодня в регионе функционируют два первичных сосудистых отделения в Геническе и Скадовске, организована маршрутизация пациентов в региональные сосудистые центры Мелитополя и Джанкоя, а для оперативной расшифровки электрокардиограмм используется специализированный чат Кардопульт.

Благодаря выстроенной системе 80,6% пациентов с острым коронарным синдромом получают медицинскую помощь в течение 20 минут, в 95% случаев диагноз устанавливается за 10 минут, а охват реперфузионной терапией при инфаркте миокарда за последний год увеличился с 12% до 40%.

Наталья Александровна отметила:

На конференции мы рассказали о том, как кардиологическая служба Херсонской области продолжает делать невозможное возможным. В регионе, где связь остаётся нестабильной, а путь к пациенту зачастую становится серьёзным испытанием, нам удалось сохранить главное своевременное оказание помощи пациентам с острым коронарным синдромом.

Несмотря на то, что укомплектованность кардиологами составляет всего 19%, мы выстроили систему, основанную на профессионализме, ответственности и слаженной работе каждого специалиста. За каждым показателем стоят спасённые жизни, семьи и судьбы людей.

Мы благодарны каждому фельдшеру, медицинской сестре, врачу и водителю скорой помощи, которые ежедневно выполняют свою работу в непростых условиях. Спасибо всем, кто остаётся верен своему делу. Пока бьются сердца мы не останавливаемся.

Участие в подобных мероприятиях позволяет специалистам Херсонской области обмениваться опытом с коллегами, внедрять современные практики и совершенствовать систему оказания медицинской помощи жителям региона.

Больше новостей на News-kherson.ru