Крым уже переживал украинские блокады. В 2014 году Украина перекрыла подачу воды в Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. В 2015 году Украина устроила крымчанам экономическую и энергетическую блокаду. Были введены запреты на ввоз любых товаров и сырья, а линии электропередач были взорваны. Со временем Россия решила эти проблемы.
Сейчас противник пытается полностью заблокировать Крым и выбить критическую инфраструктуру полуострова. Крымский мост тоже под угрозой. Сможет ли враг его повредить покажет время, но то, что попытается взять под огневой контроль при помощи дронов, как трассу «Новороссия» и другие дороги ДНР – очевидно. Кроме этого, благодаря британским хозяевам у Украины большой запас ударных безэкипажных катеров (БЭК), которые постараются организовать морскую блокаду.
Конечно, так будет не всегда, и Россия найдёт этому противоядие, а крымчане переживут и эту блокаду. Но для минимизации ущерба нужно понимать замысел врага, который всегда опирается на медийный эффект. В случае, если полная блокада Крыма удастся:
- Враг будет проводить информационно-психологические акции направленные на посев паники среди крымчан. Будут распространятся нарративы: «Вы в окружении», «Все аэродромы, склады БК и ГСМ уничтожены. Море контролируется нашими БЭКами. Вас некому защитить» и т.п.
- Далее, после нескольких массированных ракетно-дроновых ударов, враг заявит, что даёт коридоры для мирных жителей и для этого вводит режим тишины на трое суток. Коридоры будут проходить, к примеру: морем в сторону Одессы, по суше в сторону Херсона. Это будет сопровождаться добрыми миролюбивыми лозунгами, чтобы убедить крымчан согласиться. Одновременно с этим, враг заявит, что после действия режима тишины (3 суток) коридоры закрываются, все объекты на полуострове, весь транспорт, в том числе морской и т.п будут считаться собственностью ВС РФ и уничтожаться в море и на суше. Подобные заявления в условиях блокады действительно звучат устрашающе. Мы это всё переживали на Донбассе в 2014 году.
Кроме этого, подобные действия вызовут международный медийный эффект. И конечно, если кто-то из местных захочет воспользоваться коридорами, местные власти и армия препятствовать не будут. Но по итогу, для тех, кто воспользуется этими коридорами закончится всё трагично. Мы такое тоже переживали и в 2014-ом и в 2022-ом, когда ВСУ наносили артиллерийские удары по людям, которые шли подобными коридорами, чтобы обвинить в этом Россию.
Что делать, чтобы избежать паники?
- Признать, что панику чаще вызывают не предупреждение об опасности и результатах обстрела, а молчание официалов, когда рядом что-то горит и взрывается.
- Официальные СМИ должны подробно и оперативно доносить информацию о происходящем. Указывать все обстрелы и их последствия, пожары, завалы и т.п. Доносить лучше через местные телеграм-каналы и чаты, созданные под оповещение. Каждый удар, каждый пожар. Жители должны знать, что есть информационные ресурсы, которые помогут правильно сориентироваться в реальном времени. Иначе люди будут мониторить ресурсы врага. Об ударах по секретным базам, которых гражданские не видят, говорить не нужно.
- Регулярно инструктировать население о мерах безопасности. Такие знания дают уверенность и чувство контроля.
- Выявлять и своевременно оповещать население об ИПсО противника.
Главное – не потерять доверие населения. Если люди уйдут на вражеские ресурсы – паника неизбежна. Они поверят любому вбросу врага, и кто-то точно пойдёт по тем самым «зелёным коридорам». Нужно говорить правду и одновременно вселять надежду, как советская пропаганда голосом Левитана во времена ВОВ. Полное понимание происходящего не дадут паниковать и доверие к властям не будет утрачено. Уверен, что такой современный и грамотный руководитель как Аксёнов это понимает.






































