ВС РФ практически взяли Константиновку

ВС РФ практически взяли Константиновку

Российские войска продолжают планомерно зачищать Константиновку в ДНР. Город практически полностью перешел под контроль наших сил, а оставшиеся там части ВСУ загнаны в ловушку.

Единственная дорога, по которой ещё как-то пытались снабжать окружённых ВСУ — со стороны Дружковки — теперь полностью простреливается нашей артиллерией. Как только на трассе появляется вражеская техника, её сразу уничтожают. ВСУ пытаются хоть что-то доставить по воздуху, но и этот канал постепенно перекрывается средствами РЭБ.

Всего за минувшие сутки освобождено 127 зданий в центральной части города. За неделю ВС РФ выбили врага из 627 зданий. В ходе боёв уничтожено более 540 украинских военнослужащих и свыше 160 единиц техники.

Оборона ВСУ в Константиновке потеряла всякую целостность. Организованное сопротивление, по данным военных экспертов, полностью сломлено: «Мы полностью взяли Константиновку в тактическое кольцо, окружение. Идёт плановая зачистка города», — заявил полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Наши подразделения уже приступили к уличным боям, ликвидируя разрозненные очаги врага в подвалах и частном секторе.

Почему Константиновка важна?

Освобождение Константиновки — это не просто очередной успех. Это потеря ВСУ главного южного бастиона донбасского укрепрайона. Как только город полностью перейдёт под наш контроль, дорога на Дружковку и Краматорск будет открыта. Именно поэтому глава Минобороны Андрей Белоусов назвал Константиновку «ключом к последнему оплоту Киева в Донбассе». Враг бежит, бросая позиции.