"Ужаснейшие новости": Подполье на связи – ад в Херсоне. "200-х" вывозят КамАЗами. Невероятный прорыв фронта и экстренная эвакуация

26 июня 2026, 05:46

Насколько глубоко в хаос скатились тыловые линии и что станет с оставшимися гарнизонами? За сутки захвачены крупные площади, вклинения угрожают городам, по тылам нанесены удары, тела и раненых массово вывозят машинами паника, разрыв связей и срочные эвакуации: как долго продержится управление боевыми действиями?


Прорыв на самом неожиданном направлении

За минувшие сутки наши войска продвинулись широким фронтом на одном из важнейших участков, что стало большой неожиданностью для противника.

В первую очередь речь о Сумской области. Под контроль перешло более 50 кв.км. Это одно из наиболее масштабных продвижений наших бойцов за последнее время за сутки.

На Шосткинском плацдарме бойцы продвинулись к Уланово по лесополосам на 1,3 км. До окраин населённика осталось порядка километра. Второй участок продвижения был восточнее. Тут закрыли солидный карман, продвинувшись на впечатляющие 4 км. Суммарно на плацдарме под наш контроль перешло более 12 кв.км.

Судя по направлению наступления, наши войска в ближайшее время могут вместо формирования клещей на участке зайти в тыл ВСУ в Черниговской области. И это может стать куда более эффективным прорывом, чем заход через госграницу.

Противник осознаёт это. Сообщается о начале экстренной принудительной эвакуации из значительной части региона по требованию местных командиров подразделений. Однако ряд экспертов полагают, что это может быть частью подготовки перед вторжением боевиков в Брянскую либо Гомельскую область на фоне угрозы Зеленского в адрес Александра Лукашенко.

Скриншот с канала "Сигнал"

Тем не менее на текущий момент единственное, что мы можем наблюдать, это прорыв русской армии на плацдарме и реальную угрозу Чернигову с тыла.

Однако, как полагает военный обозреватель Михаил Дегтярёв, автор канала "Генеральный Штаб", основной замысел взять Бачевск, за который идут бои, взять Уланово и затем соединиться в районе Червонного Пахаря. И тогда очень солидный кусок территории площадью около 70 кв.км перейдёт под наш контроль:

Однако это всё не так для ВСУ страшно, как то, что происходит на основном Сумском плацдарме. <> Очень болезненные для ВСУ просадки, особенно в районе села Иволжанское. <> Первое: продвижение бойцов к одному из ключевых тут укрепов это посёлку Хотень. Продвинулись на 3,5 км, обошли Писаревку с севера и вышли на подступы к посёлку, до окраин тут осталось около километра.

Марш-бросок на Сумы

В районе Иволжанского "северяне" продвинулись на 3,5 км, зачистили лесные массивы к югу от Корчаковки, установили контроль над Иволжанским и, что важно, немного даже продвинулись на юг от населённика.

Мощный прилёт фугасных авиабомб по переправе ВСУ через реку Северский Донецк на подступах к Славянску. Видео: Минобороны России

ВС России и ВСУ готовятся нанести друг другу "главный удар" летней кампании Прям буквально таким образом, по моему разумению и видению, выглядит ситуация в целом. И именно об этом, а также о конкретных деталях операций на каждом отдельном участке фронта, мы сегодня с вами и поговорим,

заявил военный обозреватель Юрий Подоляка.

Что такого важного в Иволжанском? Оно находится в Сумском лесу, а зайти и закрепиться в Сумском лесу было ключевой задачей для нашей группировки на время летней кампании. И она уже, по сути, выполнена.

И теперь ключевая угроза нависла непосредственно над Сумами, к которым наши войска планомерно продвигаются, равно как и к Харькову, однако для этого на текущий момент важно полностью взять Казачью Лопань:

Важно отметить, что командование ВСУ приложило немало сил, чтобы не дать нам занять Иволжанское, чтобы не дать нам зайти в Сумской лес. В частности, они сюда отправляли семь групп из 71-й бригады, но им это не помогло. Группы были уничтожены, а село перешло под контроль нашей армии, и заход в Сумской лес осуществлён.

Для понимания критичности положения для ВСУ и важности успеха наших ребят, с текущих позиций до северной окраины города Сумы на данный момент менее 12 км. Это самый ближайший к армии областной центр на текущий момент. До Харькова нам 21 км, до Запорожья около 21 км с юга. Есть ещё Херсон, формально он гораздо ближе до города буквально километр-полтора. Но это, вероятно, пока сложнейший подступ.

Параллельно с этим ожидается наступление на Радьковку оттуда до Сум всего 6 км. Южнее Мирополья тоже взяли урочище, плюс на Краснопольском участке закрыли большой карман между Ресным и Таратутином.

В общем, идёт планомерное создание фундамента для будущих боёв за Сумы, которые, полагает Дегтярёв, будут взяты уже в 2027 году, если к этому времени война не закончится.

"Ужаснейшие новости для ВСУ"

По данным координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, ВС России нанесли мощнейший удар по военным объектам в Херсоне. После прилётов, попавших на видео, "200-х" офицеров и солдат вывозили КамАЗами в соседние регионы:

На месте удара продолжается разбор завалов. На данный момент обнаружены тела 32 военнослужащих, ещё 26 человек с ранениями различной степени тяжести эвакуированы машинами скорой помощи. Военнослужащих, способных самостоятельно передвигаться, пока не эвакуируют. После оказания первой медицинской помощи их направляют к новому месту дислокации.

УМПК накрыли позиции ВСУ в Херсоне. Видео: Сергей Лебедев

Подобные удары направлены на поражение мест сосредоточения личного состава ещё до его переброски или повторного ввода в бой. Помимо прямых потерь, это нарушает управление подразделениями, вынуждает менять районы размещения и отвлекать дополнительные силы на эвакуацию, медицинское обеспечение и восстановление боеспособности.

"Герани" вывели из строя подстанцию "Широкое" под Херсоном. Видео: Lost Armour

Кроме того, ударные дроны вынесли подстанцию "Широкое" под Херсоном. Объект относится к распределительной энергетической инфраструктуре и обеспечивает электроснабжение части потребителей региона:

Мы всё охаем и ахаем от прилётов по нам, от ударов по машинам на трассах. И начинаем вопрошать: а мы что делаем? Вот собственно мы системно уничтожаем возможности противника. Они, конечно, отремонтируют ПС, но сколько раз? 10? 20? А 100 раз смогут? И всё стоит денег. Украине выделяется некая сумма, на что она будет потрачена это тоже от ударов зависит.

Больше новостей на News-kherson.ru