Минувшей ночью вооружённые формирования киевского режима в очередной раз нанесли удар по автомобилю скорой медицинской помощи, когда бригада возвращалась после эвакуации новороженного и матери. Вражеский беспилотник унёс жизнь фельдшера Натальи Юрьевны, которой было 56 лет, — прекрасного специалиста и неравнодушного человека. Она посвятила спасению людей всю свою жизнь и осталась верна профессии до самого конца.
Ранение и контузию получил 65-летний водитель скорой помощи, который, несмотря на ранение, смог доехать до станции базирования. Сейчас ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.
Весь день нахожусь на связи с исполняющим обязанности главврача областной скорой помощи и медицины катастроф Александром Мидикари. Наша главная задача — максимально обезопасить работу медиков без ухудшения качества помощи нашим жителям.
Хочу ещё раз подчеркнуть, что это был автомобиль скорой медицинской помощи со всеми необходимыми опознавательными знаками на бортах, а бригада выполняла свой прямой долг. Международное гуманитарное право гарантирует защиту медицинских формирований и санитарно-транспортных средств — это чётко прописано в протоколах Женевской конвенции, но для киевского режима и тех, кто его покрывает, эти правила не существуют. Это военное преступление, которому нет срока давности. Уверен, что преступники, терроризирующие херсонских медиков и мирных жителей, обязательно понесут наказание.
Соболезную родным и близким Натальи Юрьевны и желаю скорейшего выздоровления Александру Григорьевичу. Мы окажем помощь и родным, и нашей скорой — работа над этим уже ведётся.




































