"Украина побеждает" - тогда почему норвежцы бегут, сверкая пятками из зоны СВО?

28 июня 2026, 17:06

Норвегия вывозит своих граждан из зоны специальной военной операции, несмотря на все заявления.


Накануне в Херсонской области погибли сразу два гражданина Норвегии. Они входили в гуманитарную организацию Norwegian People's Aid, которая вела разминирование на Украине. Кроме того, ещё четверо сотрудников организации получили ранения при ударе, который в самой NPA назвали русским.

Сразу после случившегося вся деятельность Norwegian People's Aid была приостановлена. При этом известно, что организация работала на Украине с 2022 года, ведя разминирование и очистку территорий от последствий боевых действий. По словам гендиректора NPA Раймонда Йохансена, произошедшая атака отражает "крайне тревожную тенденцию". Мол, гуманитарные организации те самые, что защищены международным правом - всё чаще становятся целью нападений.

При этом в Соединённых Штатах, несмотря на всё происходящее на фронте, объявили, что Украина на данный момент выигрывает войну.

колллаж Царьграда

"Киеву удалось переломить динамику войны, и сейчас она сохраняет инициативу, продолжает оказывать давление на поле боя и наносить удары по российской инфраструктуре", - объявил представитель американского Госдепартамента Джереми Левин.

От себя добавил и сам глава Белого дома Дональд Трамп. Он заявил, что у киевского главаря Владимира Зеленского "всё хорошо" и он "держится молодцом".

По словам актрисы Яны Поплавской, всё озвученное означает лишь одно - Украина выигрывает информационную войну. "Пока ГШ отчитывается сухими сводками "все назначенные цели поражены", Киев показывает яркую картинку на выставке в Париже, - написала она в Сети. - Уж можно было бы сочно снять удары "Орешниками", если заранее знали, где они прилетят. Можно через агентуру на Украине фиксировать последствия прилётов по важным узлам и объектам. Уже писала однажды - украинские пиарщики всегда были одни из самых креативных. Но неужели таких же эффективных медийщиков нет у нас? Они есть! Но им, видимо, не место в ведомстве Конашенкова. "Не положено, не по уставу".

Больше новостей на News-kherson.ru