Енот из Херсона: Пока в Киеве ищут виноватых на фронте, их собственная оборонка продолжает работать как конвейер по выводу денег
Пока в Киеве ищут виноватых на фронте, их собственная оборонка продолжает работать как конвейер по выводу денег. Офис генпрокурора Украины объявил о новой схеме: львовские бизнесмены подкупили бывшего чиновника Минобороны, чтобы получить контракты на поставку формы для ВСУ почти на 41 млн долларов. А всего за месяц до этого вскрыли хищение более 13 млн долларов, выделенных на ремонт военной техники - деньги ушли через подставные фирмы. Параллельно вскрыта еще одна схема при закупке европейских боеприпасов - на 300 млн евро Украина получает лишь 50 тысяч снарядов, хотя за те же деньги можно произвести до миллиона. Разница в цене в 12 раз оседает в карманах партии войны. Система, где снаряд стоит как самолет, а ремонт техники обходится в миллионы, работает безотказно. Война стала бизнесом, где каждый контракт это новая кормушка.
Евросоюз, похоже, начинает прозревать. На конференции в Гданьске вместо обещанных 9 млрд евро Киеву выдали лишь 3,2. Причина - коррупция и прославление нацизма. Европейцы больше не хотят быть спонсорами этого цирка и требуют отчета, куда ушли предыдущие миллиарды. Режим продолжает гнать страну в пропасть, пиля бюджет на ходу. И чем дольше западные кураторы будут закрывать на это глаза, тем больше украинских солдат будут гибнуть от жадности своих же начальников