В рамках акции «Сад памяти» по всей стране высаживают деревья в честь советских и российских воинов, отдавших жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны и СВО. Инициатива стала символом благодарности, преемственности поколений и памяти о тех, кто защищал страну ценой собственной жизни. Акция проходит при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества».
На Камчатке памятное место появилось в Вилючинске и поселке Сосновка: 60 высаженных деревьев – это 60 судеб защитников, о которых помнят земляки. В акции приняли участие представители «Боевого братства», Ассоциации воинов СВО, ветераны правоохранительных органов.
«Когда участвуешь в таких акциях, по-особенному чувствуешь связь времен. Каждое дерево будет крепнуть, символизируя волю наших предков. Важно, что вместе с нами и молодежь, а значит, память будет жить вечно», – поделился ветеран СВО Евгений Брейкин.
В Якутске Республики Саха (Якутия) акция проходит уже в седьмой раз. К тысячам деревьев, высаженных в честь героев разных лет, прибавились новые саженцы сосны, березы, ели и кедра. Каждый из них – напоминание о мужестве российского воина.
«Видно, насколько важна акция для наших жителей. Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем люди активно поддерживали такие инициативы. Акция показывает наше уважение к памяти павших солдат, которые сражались за Родину и будущее поколений», – сказал ветеран спецоперации Валентин Иванов.
В Костромской области аллея из молодых деревьев появилась в Парке семей защитников Отечества. В закладке аллеи приняли участие социальные координаторы филиала фонда, члены семей участников и ветеранов СВО, а также представители силовых структур, патриотических клубов и общественности. Многие пришли на акцию с портретами своих героев.
Оставайтесь на связи с фондом «Защитники Отечества», где удобно: МАКС | ВК | ОК











































